В Воронежской области в 2022 году было выявлено 6 случаев ГЛПС
Сотрудники управления Роспотребнадзора сообщили на днях, что в 2022 году в Воронежской области было зарегистрировано шесть случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС).
ГЛПС – острая вирусная природно-очаговая болезнь, протекающая с высокой лихорадкой. В природе и сельской местности вирус распространяется несколькими видами мышей. Инфицирование происходит воздушно-пылевым или алиментарным путем. Человек заражается при непосредственном контакте с грызунами, употреблении воды и продуктов питания, в которые попали их фекалии, а также при вдыхании пыли с микрочастицами высохших испражнений грызунов. Возможно инфицирование через предметы обихода.
Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период, когда переносчики инфекции перебираются в жилые и вспомогательные постройки. В городских условиях вирус может переноситься крысами. Заразиться лихорадкой от другого человека невозможно.
Со времени заражения до появления первых симптомов ГЛПС проходит в среднем от 14 до 20 дней.
Начальный период ГЛПС сопровождается следующими симптомами:
· высокая температура (39°-40°С);
· озноб;
· сильная головная боль;
· нарушения сна;
· ухудшение зрения;
· гиперемия кожных покровов шеи и лицевой области;
· сухость во рту;
· слабоположительный симптом Пастернацкого.
Заболевание может стать причиной тяжелейших осложнений, к числу которых относятся:
· острая сосудистая недостаточность;
· очаговые пневмонии; -отеки легких; -разрыв почки; азотемическая уремия;
· эклампсия,
· острый интерстициальный нефрит; -острая почечная недостаточность.
Дарья Пименова
Новости на Блoкнoт-Анна